Заключение

Особенностью археологической науки является постоянное, из года в год, накопление нового материала, позволяющего зачастую по-новому осветить ту или иную историческую проблему. В книге нами учтены результаты раскопок в Нижнем Поволжье в основном по 1975 г., естественно, что некоторые наши положения в будущем могут быть пересмотрены или более конкретизированы. Таков закономерный путь развития науки.

В дальнейшем в изучении позднесарматской культуры Нижнего Поволжья необходимо учитывать ряд как внутренних, так и внешних факторов ее развития. Это связь позднесарматской культуры с предшествующими этапами сарматской культуры, с одной стороны, и с другой — дальнейшее выявление роли народов Средней Азии, а также Казахстана и, возможно, Западной Сибири в ее формировании. В настоящее время влияние этих регионов на Нижнее Поволжье в период складывания позднесарматской культуры очевидно. Однако степень этого влияния и его характер еще недостаточно ясны. Освещение нами роли восточных районов, преимущественно Средней Азии, в формировании позднесарматской культуры пока не может считаться исчерпывающим и должно восприниматься как первый опыт в этом направлении.

Перспективно и дальнейшее изучение старых традиционных связей сарматов с Северным Кавказом, Кубанью, Северным Причерноморьем. Позднесарматская культура многое синтезировала в себе из достижений народов, населявших эти места, с которыми она была связана и в экономическом и политическом отношении.

Разработка хронологии также еще потребует дальнейших исследований, однако уже сейчас очевидно, что история сарматов Нижнего Поволжья на позднем этапе была тесно связана с историей народов Северо-Восточного и Северного Причерноморья и отражала культурные и политические изменения в этих районах.

Слабо изученным остается заключительный этап позднесарматской культуры. Есть все основания предполагать, что он связан с образованием гуннского объединения. Однако пути сто формирования и роль поздних сарматов в нем остаются на сегодняшний день не ясными.

В связи с изложенным следует отметить, что исследование позднесарматской культуры Нижнего Поволжья имеет значение не только для местной истории, но и для значительно больших районов, вплоть до Дуная, до восточных границ Римской империи, охваченных в эпоху великого переселения народов передвижением многих племен, приведшим к крушению рабовладельческого строя в Европе и развитию феодальных отношений.