Продажа и покупка недвижимости на Северном Кипре . Преимущества Северного Кипра. Собственная недвижимость на Северном Кипре в первую очередь дает возможность проживания на территории с чистой экологией и мягкими погодными условиями. Средиземноморское побережье – это целебный воздух, много солнца, отсутствие морозов и холодов.

Астраханские археологи объявили об обнаружении столицы Хазарского каганата

Ученые-археологи заявили, что обнаружили в Астраханской области столицу древнего Хазарского каганата – город Итиль, существовавший с VIII по XIV-й века. По мнению ученых, останками древней столицей Хазарии является Самоследское городище у села Самоследки Камызякского района области.

Один из руководителей экспедиции, кандидат исторических наук Дмитрий Васильев сообщил, что командой археологов обнаружен очень мощный культурный слой: «Там около трех с половиной метров, причем не только хазарского времени, но еще и предмонгольского и золотоордынского времени. Найдено большое количество построек из кирпича, выявлены контуры цитадели, остров, на котором стояла центральная часть города, менее зажиточные кварталы».

Совместная экспедиция археологов Астраханского госуниверситета и Института этнологии РАН работает на Самосдельском городище с 2000 года, за этот период времени ими было обнаружено большое количество находок. «Мы их сдаем в наш Астраханский музей, каждый год по 500-600 наименований. Это VIII-X века нашей эры», – отметил Васильев.

Он заявил, что теперь он и его коллеги уверены, что нашли древний, часто упоминающийся в летописях город Итиль, являвшийся столицей хазарского каганата. Вместе с тем, ученый признал, что доказать «на сто процентов», что найденный город – именно Итиль, невозможно будет никогда: «Всегда остаются какие-то сомнения – ведь мы же не сможем найти табличку с надписью «Город Итиль». Здесь масса косвенных признаков, на которых мы основываемся».

Главным доказательством, по словам Васильева, является наличие кирпичной крепости: «Кирпичное строительство в Хазарии было царской монополией, и нам известна только одна кирпичная крепость на территории Хазарского каганата. Это Саркел, который был выстроен непосредственно по царскому указу». Также, после анализа радиоуглеродным способом нижние слои Самосдельского городища были датированы VIII-IX веками, то есть хазарским временем.

В пользу гипотезы ученых говорит и большой по тем временам размер города: «Исследованная, вернее разведанная, известная площадь – больше двух квадратных километров, по средним векам – это гигантский город. Мы не знаем наверняка плотность населения, но можно предположить, что его население составляло 50-60 тысяч человек». В древнем городе обнаружена керамика, соответствующая этому периоду, а также юртообразные жилища, которые характерны для хазарского времени. Они встречаются на всех хазарских городищах – на Дону, на Северном Кавказе, на территории нынешней Болгарии, в Крыму, в Волжской Булгарии. По словам руководителя экспедиции, география городища «совпадает с тем, что мы знаем по описаниям средневековых путешественников».

Ученый также отметил, что в предполагаемой столице обнаружены следы крупного пожара, который, возможно, связан с походом киевского князя Святослава, разгромившего Хазарский каганат в 960-х годах нашей эры. В конце X века каганат перестал существовать. Также он добавил, что последние упоминания о хазарах относятся к XII-му веку, после чего они растворились в массе других народов и потеряли свою этническую идентичность. Однако древний город Итиль продолжал существовать и в золотоордынскую эпоху и исчез в XIV-м веке: вследствие подъема уровня Каспия, его банально затопило водой.

Хазарский каганат возник в середине седьмого века на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата. Столицей Хазарии до начала восьмого века был город Семендер в Дагестане, а затем Итиль на Нижней Волге. К этому времени хазары владели Северным Кавказом, всем Приазовьем, большей частью Крыма, степными и лесостепными территориями Восточной Европы до Днепра. В конце VIII – начале IX веков ставший во главе каганата Обадия объявил государственной религией иудаизм.