Сенсационная находка времен Хазарского каганата в Верхнем Салтове

Летом 2013 года недалеко от Верхнего Салтова в Харьковской области проводились очередные археологические раскопки. Во время работ ученые обнаружили уникальные артефакты, подобных которым не находили за сто лет раскопок. Руководитель археологической экспедиции, начальник отдела археологии Харьковского исторического музея Виктор Аксенов рассказывает, что им пришлось работать на территории, где уже похозяйничали «черные археологи». К счастью для ученых, до самых главных сокровищ грабители могил не успели добраться: «В одной из грабительских раскопок мы обнаружили погребальную камеру, разобранную еще в древности. Здесь нас ждали необычные находки: бронзовые зеркала, амулеты, бусины, детали литого серебряного поясного набора и даже одна серебряная позднеиранская монета VI – начала VII века». Но самые главные находки этого археологического полевого сезона были еще впереди.

Виктор Аксенов продолжает свой рассказ: «Мы понимали, что до дна захоронения грабители не добрались, поэтому у нас еще есть шанс. И предчувствия не обманули: буквально в двадцати сантиметрах от поверхности мы нашли скелет девочки лет четырех с разнообразным погребальным инвентарем. На лбу у ребенка, видимо, была кожаная повязка с двумя серебряными арабскими монетами, на поясе – два амулета в виде головы сокола и бронзовый бубенчик». Главной сенсацией этих раскопок стало захоронение, которое находилось под могилой ребенка. Здесь, на глубине 3 метра 60 сантиметров была похоронена женщина знатного рода, возможно, что с девочкой их связывали родственные отношения. Вещи, найденные в этой могиле, и стали главной сенсацией в этом году. Подобных находок здесь не было за сто лет раскопок.

Виктор Аксенов перечисляет все найденные артефакты, не скрывая радости: «Бронзовые серьги с позолотой, бронзовая гривна – украшение для шеи и символ высокого социального статуса этой женщины, восемь браслетов и семь перстней на руках, десять бронзовых амулетов на поясе – все указывает на то, что эта женщина была из зажиточной семьи. В кожаной сумочке у нее была даже бронзовая копоушка – лопаточка для чистки ушей (предмет, которым в те времена могла пользоваться только знатная женщина). В головах у женщины была еще одна сумочка, а в ней – бусы, бронзовое зеркало и три бронзовые зеркальные пуговицы – возможно, это было ее приданое. Кроме того, в головах был кувшин (скорее всего, при погребении он был наполнен вином) и ножка ягненка: по обычаю того времени покойников обязательно снабжали едой и питьем».

Главной же находкой археологи называют ожерелье из стеклянных и сердоликовых бусин, к которым были добавлены десять серебряных арабских монет, они датируются VII – концом VIII века н. э. Виктор Степанович Аксенов поясняет: «Такое количество целых монет одновременно за все время раскопок на этом памятнике еще ни разу не находили. В одном салтовском погребении обычно находили три-пять монет — не более. За весь период исследований Салтовской культуры на Верхнем Салтове было найдено в общей сложности чуть более 100 монет. А тут только за один сезон мы привезли 14 (с учетом находок на соседних катакомбах). Это больше, чем 10-я часть найденных за столетье монет. В те времена (8-10 век н. э.) аланские женщины носили монисто, они состояли из бус и монет. Существовал такой обычай: если у мужчины было 10 тысяч серебряных арабских монет, то у его жены на шее – одна низка монисто. А если человек имел 20 тысяч монет, его женщина, соответственно, носила две низки. Это был такой показатель богатства, статусности». Все вещи, найденные во время раскопок, уже передали в Харьковский музей. После их тщательного изучения уникальные артефакты займут достойное место в его экспозиции.

Верхнесалтовский катакомбный могильник, на котором проводились раскопки, относится ко временам существования Хазарского каганата (8-10 век н. э.). Здесь похоронены представители аланов – северокавказского племени, переселенного хазарами на нашу территорию. Могильник был открыт в 1900 году учителем местной сельской школы Василием Бабенко. За 100 лет (с перерывами) было раскопано около 900 катакомбных захоронений. В последние годы здесь работает объединенная экспедиция Харьковского исторического музея и исторического факультета ХНУ им. В. Н. Каразина.