Пройди путь от Junior до успешной самостоятельной разработки на Java с менторами.. . Многие программисты пренебрегают этапом проектирования, думают, что это пустая трата времени. Но этот подход в корне не верный. При решении сложных задач, заблаговременное планирование позволяет сэкономить кучу времени.

Музею в Днепропетровске подарили сокровища хазарского воина

В конце декабря 2014 года коллекция Днепропетровского исторического музея неожиданно пополнилась новыми экспонатами. По словам сотрудников музея, к ним пришел некий мужчина и показал несколько десятков предметов, которые при проведенной позднее научной экспертизе были идентифицированы как принадлежащие к периоду Хазарского каганата, примерно VIII век. Научные сотрудники полагают, что принесенные в музей тридцать древних предметов были найдены на территории могильника, находящегося на окраине села Кицевка Харьковской области. Этому могильнику более 1200 лет, а первыми его обнаружили «черные археологи» несколько лет назад. Часть могил была раскопана до того, как захоронения были взяты под охрану государства.

Теперь здесь проводят раскопки сотрудники музея, но иногда всплывают вещи, найденные раньше грабителями могил. Сокровища, найденные «черными археологами», продавались ими в частные коллекции, и, к сожалению, большая часть их утрачена для науки. Стоимость принесенных раритетов ученые приблизительно оценивают в несколько десятков тысяч гривен. Сотрудники музея были приятно удивлены тем, что принесший их мужчина не стал просить материального вознаграждения. Он передал в дар музею сокровища хазарского аристократа, в том числе очажную и поясную цепь, перстни, согнутый меч... Сотрудники музея говорят, что в благодарность за щедрый дар они пригласили его на раскопки, чему он был очень рад, поскольку увлекается историей.

Все тридцать экспонатов относятся ко второй половине VIII века, они принадлежали хазарскому всаднику-аристократу. Его кремировали вместе со всем добром, а потом отдельно собрали прах, отдельно сложили предметы в небольшой «тайничок», который хранился возле погребения. В музее рассказывают: «Меч, которым при жизни кочевник защищался от врага, скручен в спираль. Это такой ритуал – чтобы умерший, если поднимется, не мог им навредить живым. А вот стремена – типичные для хазар. Боевой железный топор-чекан использовался пехотой и конниками в ближнем бою. Пояс из кольчужной цепи в то время служил чем-то вроде косметички. На нем висели не только украшения и амулеты, но еще и гигиенические приспособления: железные копоушка и ногтечистка, бронзовый пинцет, который использовался как в ювелирном деле, так и для выщипывания волосков на подбородке».

Сотрудник музея Александр Старик не скрывает радости от обретенных ценностей: «Наибольшую же ценность представляет кованая очажная цепь. Аналогов по размерам, по цельности, по сложности исполнения и по эстетичности официальная украинская археология еще не видела. Состоит она из закрученных восьмеркообразных звеньев, скрепленных четырехлепестковыми розетками. Дополнена фигурными крюками и украшена рогами – это такое стилизованное изображение быка. Столь искусное изделие говорит о высоком положении ее хозяина».

Ученые рассказывают о том, что иногда исторические ценности попадают «не в те руки»: «Бывает, исторические ценности просто гибнут. Например, у нас в экспозиции есть венгерский меч, из которого селянин пытался сделать нож для использования в хозяйственных целях. Чудом спасли наконечник древнего копья - его от тоски пенсионер метал в деревянную дверь сарая. Как-то в сельском дворе археологи увидели скифское блюдо, из которого бабушка кормила кур. А скифская стела лежала вместо порожка к уличной колонке - люди на нее становились, чтобы в грязь не вступать».