3.1.3. Растительность

На сегодняшний день регион характеризуется чередованием степных и лесных участков. Природная растительность составляет около 15% общей площади. Преобладают различные объединения широколиственных лесов: кленово-липово-дубовые, дубовые и липово-дубовые формации в междуречьях [Географічна енциклопедія..., 1993, с. 177]. Харьковский геоботанический округ (часть Среднерусской лесостепной геоботанической подпровинции) в прошлом приблизительно на 40 % от общей площади состоял из ныне распаханных луговых степей. Массивы лесов представлены кленово-липово-дубовыми, липово-дубовыми и дубовыми формациями на водоразделах. На боровых террасах — смешанные дубово-сосновые леса; в поймах — дубравы, ольшаники, осокорники (типичными дубравами представлен Гомольшанский заповедник) [Географічна енциклопедія..., 1993, с. 357].

Современная южная граница лесостепи в Днепро-Донском междуречье определяется авторами с некоторыми отличиями. Это связано с ее значительной изменчивостью даже за последние два столетия, что объясняется как антропогенным фактором (интенсивное земледельческое освоение региона), так и природными факторами. Еще сравнительно недавно лиственные и смешанные леса простирались значительно южнее современной границы двух зон: степной и лесостепной. Многие балки и отдельные участки речных долин (особенно в верховьях малых степных рек) и сегодня имеют высокую (до 30 м) лиственную лесную растительность с густым подлеском. Одному из авторов работы (В.В. Колоде) довелось в этом убедиться в начале 1990-х гг. во время археологических исследований по средневековой металлургии на северном участке границ Донецкой и Луганской областей (села: Круглое, Городище, Фащевка), где встречались дубы в три обхвата и более. Добавим, что, по мнению такого знатока степей, как В.В. Докучаев, в древности они, несомненно, простирались вплоть до Черного и Азовского морей [Докучаев, 1953, с. 104].

Городище Мохнач, в период его заселения салтовской культурой, было покрыто лесом, даже в более значительной степени, чем в скифское время: первая стадия заселения городища, таким образом, была связана с очисткой участка от лесов [Свистун, Чендев, 2002—2003, с. 130]. В период же с 2500 лет назад наблюдался сдвиг природных зон Восточной Европы в южном направлении. Степные ландшафты уступали место широколиственным лесам [Александровский, 2002].

Результаты исследований палеопочвы, погребенной под средневековым валом Верхнесалтовского городища, дают основания говорить о том, что в период создания городища нагорная часть долины Северского Донца была покрыта широколиственным лесом [Голеусов, Колода, Лисецкий, Чендев, 2002]. Изучение почв Донецкого городища (в черте современного Харькова) показали, что здесь вплоть до XIII в. существовал своеобразный степной мыс, к которому с запада подходил лес [Колода, Лисецкий, Чендев, 2004, с. 166]. Вероятно, место Донецкого городища можно считать также и границей между степной растительностью и лесом со стороны Северского Донца (см. приложение 1).