https://zbmz.ru монтаж и изготовление модульных здании.

3.1.6. Климат

Климатические условия рассматриваемой лесостепной зоны умеренно-континентальные. Зимы мягкие, со средними температурами января -4,4°C, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Лето умеренно теплое с достаточным количеством осадков за вегетационный период. Средние температуры июля находятся в пределах +17°C. Среднегодовая температура достигает +7° С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 550 до 700 мм [Геоботанічне районування..., 1977, с. 18—49].

Для бассейна Северского Донца ныне характерны температуры января -6 — -7°C; июля — 20—21°C; среднегодовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм [Природа Украинской ССР. Климат, 1984, с. 52, 85].

Как отмечают исследователи (относительно средневековья на Руси и в странах Западной Европы), «...невзирая на то, что <...> технический уровень земледелия был относительно высок, он еще не был достаточным, чтобы устранить неблагоприятное влияние стихийных явлений природы на урожай» [Довженок, 1961, с. 183]1. Учитывая это высказывание о неблагоприятном влиянии природы в широком смысле, считаем необходимым привести результаты анализа климатических изменений, сделанных специалистами.

Время существования салтовской археологической культуры укладывается в хронологические рамки субатлантичного периода голоцена, охватывающего последние 2,5 тыс. лет в истории Земли. Голоцен, или современный этап истории Земли — это последние 12—10 тыс. лет. Некоторые палеогеографы считают голоцен межледниковой эпохой, а время, в котором мы живем — концом этого межледниковья. Природная среда в голоцене неоднократно менялась, периоды потепления заменялись похолоданиями, происходили колебания в режиме увлажнения. На территории Евразии в последнюю треть голоцена, начиная примерно с 4500 лет назад (суббореальный и субатлантический периоды голоцена), общая направленность климатических изменений проходила в направлении похолодания и увеличения влажности с небольшими колебаниями в сторону потеплений.

Для субатлантического периода характерны неоднократные климатические колебания, периодичность которых палеогеографы связывают с цикличностью солнечной активности. По количеству C14 в атмосфере установлено, что эта цикличность повторяется приблизительно через 200 лет [Suess, 1978]. В интервале от 3200 до 1000 лет назад на северо-западе Русской равнины состоялась деградация широколиственных пород в составе лесов и расцвет темнохвойных еловых лесов в условиях увеличения влажности и последующего похолодания по сравнению с предыдущим периодом климатического оптимума, так называемым атлантическим периодом голоцена [Хотинский, 1977, с. 61, 163], известным как относительно влажный и наиболее теплый этап.

В целом же климат конца I тыс. н. э. мало отличался от современного [Борисов, 1975, с. 77, 78, 170]. Однако, несмотря на неизменность климатических условий в глобальном смысле, незначительные колебания происходили постоянно, что, соответственно, повлияло на различные отрасли жизнедеятельности людей. Климатические изменения были зафиксированы и для I тыс. н. э.

По данным палеогеографии, время существования салтовской культуры попадает на улучшение климатических условий. До VIII в. на климат влияло похолодание, начавшееся 1460 ± 55 лет назад (середина VI в.). Относительно современного климата происходили такие изменения: температура июля упала на 0,5—1°: января — на 1—1,5°; среднегодовая — на 1°. Среднегодовое количество осадков было больше, по сравнению с современностью, на 25 мм. Потепление зафиксировано 1250 ± 50 лет назад (приблизительно середина VIII в.). Температура отличалась от современной на 0,5—1°, а осадков стало больше на 50 мм. Незначительное похолодание наступило 1130 ± 60 лет назад. В то время температура становится аналогичной современной, а осадков было больше на 25 мм. Новое потепление 1055 ± 40 лет назад (середина X в.) привело к некоторому повышению температуры (в среднем на 1° относительно современности), а количество осадков стало аналогичным с нашим временем [Безусько, Климанов, 1987]. Изложенные данные в целом находят подтверждения в новых исследованиях в этом направлении, проведенных в Северско-Донецком регионе (приложение 2).

Все это свидетельствует в пользу того, что климатические условия европейской лесостепи в период существования салтовской культуры были стабильны, практически не отличались от современных и были весьма благоприятны для ведения прогрессивного производящего хозяйства.

1. Перевод с украинского языка наш.