Приложение 2. Чендев Ю.Г.1 Реконструкция климатических условий периода распространения салтовской культуры на территории центра Восточной Европы

Салтовская культурно-историческая общность появляется в лесостепи бассейнов рек Северский Донец и Дон в начале малого климатического оптимума голоцена, который хронологически соответствует VIII—XIII вв. н. э. Потепление климата этого хроноинтервала было характерно для большей части арктического, субарктического и умеренного поясов северного полушария. Сельское хозяйство древнерусских княжеств в это время страдало от частых засух [Борисенков, Пасецкий, 1983]. Паводки на реках Курской области в малый климатический оптимум стали возникать с меньшей периодичностью, на что косвенно указывает интенсивное заселение поймы р. Тускарь населением ромейской и древнерусской культур в интервале времени 1100—700 лет назад [Сычева, Уязнов, 1987, с. 118—119]. В зоне широколиственно-лесных ландшафтов на севере Среднерусской возвышенности в рассматриваемый период наблюдался рост мощности гумусовых горизонтов серых лесных почв и снижение степени их оподзоленности по сравнению с современными почвами [Александровский, 2002, с. 24]. Сравнительный анализ серой лесной почвы, погребенной под курганом ромейской культуры, с современной серой лесной почвой под пологом дубово-широколиственного леса поблизости от кургана (бассейн верхнего течения р. Ворскла, Белгородская область) позволил сделать вывод о том, что палеопочва формировалась в относительно теплых климатических условиях начала эпохи малого климатического оптимума, когда вероятными были естественное осветление лесов, возникновение полян, усиление биогенного накопления фосфора и оснований, лучший прогрев почвенных профилей, поднятие к поверхности почвенных карбонатов, усиление деятельности почвенных землероев [Чендев, 2008, с. 62].

В VI—XIII вв. на территории Восточно-Европейских степей авторами отмечается довольно резкий климатический спад в сторону аридизации [Демкин и др., 2000, с. 141]. В частности, более засушливые, по сравнению с современными, климатические условия периода существования Салтовской культуры были реконструированы с помощью палеопочвенного метода для крайнего севера степной зоны в пределах Среднерусской возвышенности. Под каменным развалом древних стен на территории городища Колтуновка в Алексеевском районе Белгородской области (бассейн реки Тихая Сосна) был изучен палеочернозем. По сравнению с современным (фоновым) черноземом его характеризуют меньшая мощность гумусового профиля, большее содержание карбонатов и меньшая глубина залегания карбонатных конкреций (белоглазки) — признаки более засушливых условий почвообразования [Чендев, Сарапулкин, 2008, с. 141—142].

Малый климатический оптимум на территории Среднерусской возвышенности характеризовался стабилизацией геоморфологических систем при отсутствии склоновой эрозии и уменьшении интенсивности аллювиальной аккумуляции. В интервале времени 1440—1060 лет назад (наиболее часто встречаемые датировки погребенных почв) на поверхности пойм и склонов речных долин, а также на склонах и в днищах балок Среднерусской возвышенности непрерывно протекал почвообразовательный процесс, сформировавший одну из 5 голоценовых почв, идентифицированных в понижениях эрозионной сети [Сычева, Чичагова, 1999, с. 112].

Лесистость лесостепи Среднерусской возвышенности в малый климатический оптимум уже была весьма высокой, о чем косвенно свидетельствует специфика хозяйственного уклада жизни населения салтовской, ромейской и древнерусской культур: использование подсечной и переложной систем земледелия, широкое использование в быту древесины, высокий процент костных остатков лесных животных в остеологическом материале культурных слоев поселений [Михеев, 1985; Седов, 1982]. Почвенными индикаторами широкого распространения лесов в нагорной части долины р. Северский Донец в период существования салтовской культуры является наличие почв лесного генезиса (черноземов оподзоленных и серых лесных), изученных автором приложения под оборонительными валами городищ Мохнач и Коробовы Хутора в Харьковской области. Вместе с тем, частые засухи, наблюдавшиеся в малый климатический оптимум [Борисенков, Пасецкий, 1983], по-видимому, сдерживали экспансию лесов на степи, способствовали осветлению лесов и возникновению лесных полян.

1. Чендев Юрий Георгиевич — доктор геолого-географических наук. профессор кафедры географии и геоэкологии БГУ (Россия), многократный участник совместных археолого-почвоведческих исследований памятников салтовской культуры.