Выполним юридический перевод с английского на русский недорого.

Глава 6. Обобщающий анализ сельского хозяйства (вместо заключения)

Таким образом, рассмотренный выше материал дает возможность проанализировать все отрасли сельского хозяйства носителей салтовской культуры, обитавших в Северско-Донецком регионе ее распространения в следующих направлениях:

1) подвести итоги исследования сельского хозяйства салтовцев региона на примере трех рассмотренных в этом плане поселений:

2) провести сравнительный анализ составляющих с соседними славянскими племенами (ромейской и борщевской культурами);

3) сделать обобщающий анализ сельского хозяйства наиболее исследованного Верхнесалтовского археологического комплекса.

Для детального анализа комплекс рассмотренных материалов следует подразделить соответственно производственным процессам на две группы: земледельческую и животноводческую. В свою очередь группы нужно разделить на подгруппы по процессам производства. Анализ материала внутри каждого подпункта будет проводиться в следующем порядке: приселищные территории (для обеих отраслей сельского хозяйства); орудия земледельческого труда, палеоэтноботанический спектр (в основном для земледелия), хранение урожая1; состав стада, орудия животноводства, содержание животных (для животноводства).

Примечания

1. Мы целенаправленно незначительно отступили от рассмотрения материалов по земледелию соответственно земледельческому процессу, чтобы иметь возможность провести анализ аналогичных материалов в комплексе (артефакты — ПБС — объекты, связанные с хранением продуктов).

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница